ЗАЩИТА ОТ ВИРУСОВ-ШИФРОВАЛЬЩИКОВ: ENDPOINT SECURITY + BACKUP

Что такое шифровальщик?

Программы-шифровальщики относятся к классу троянцев-вымогателей — это вредоносное ПО, которое вносит несанкционированные изменения в пользовательские данные или блокирует нормальную работу компьютера.

Для расшифровки данных и разблокировки компьютера злоумышленники обычно требуют денежного перевода (выкупа).





В чем опасность для бизнеса?

Троянцы-шифровальщики долгое время считались угрозой только для домашних пользователей. Теперь же злоумышленники, наживающиеся на шифровальщиках, все чаще стали обращать свое внимание на организации.

Столь быстро растущий интерес злоумышленников к атакам на бизнес объясняется двумя причинами.

Во-первых, сумма, полученная в качестве выкупа от организаций, может быть куда более значительной, чем от пользователей.

А во-вторых, шанс, что выкуп будет заплачен, в случае пострадавшей организации выше – компании подчас просто не могут функционировать, если информация на нескольких критичных компьютерах или серверах зашифрована и недоступна.


Как происходит распространение?


В основном программы-шифровальщики распространяются через почтовые вложения. Задача злоумышленника — убедить пользователя открыть вложение, поэтому темы писем намеренно носят угрожающий характер: уведомление об иске, взыскание задолженности, возбуждение уголовного дела и тому подобное.

Чтобы узнать подробнее о программах-шифровальщиках и о том, как они могут вам навредить, смотрите видео.


Защита вашей компании от шифровальщиков

«Лаборатория Касперского» рекомендует использовать современные инструменты для борьбы с программами-шифровальщиками: информировать сотрудников о возможных интернет-угрозах, использовать комплексную защиту на уровне IT-инфраструктуры и рабочих мест сотрудников, а также проводить регулярное резервное копирование.




Компании любого размера и рода деятельности должны иметь возможность уменьшить вероятность несанкционированного шифрования своих данных, минимизировать размер возможного ущерба и обеспечить восстановление бизнес-процессов в кратчайшие сроки. Никто не может позволить себе прерывать бизнес-процессы из-за инцидентов IT-безопасности или вирусных атак.

К сожалению, отмечается рост числа успешных атак программ-вымогателей. Их жертвами становятся и небольшие, и крупные компании. И даже если в вашей компании позаботились о защите данных, не стоит забывать и о «плане Б» – аварийном восстановлении. Вы всегда сможете восстановить свои ценные данные с помощью решения компании Acronis – надежного поставщика с обширным опытом в области защиты данных. В случае заражения компьютера программой-шифровальщиком решение восстановит все важные документы из резервной копии.

Как работает защита на разных стадиях атаки


















Комплексное решение

В комплексе с решениями «Лаборатории Касперского» универсальная лицензия Acronis Backup Advanced позволяет обеспечить полную защиту бизнеса:

  • Эффективное управление безопасностью — аналогично решениям «Лаборатории Касперского» универсальная лицензия Acronis Backup Advanced также имеет централизованную консоль управления
  • Абсолютная непрерывность бизнеса гарантируется полной защитой от криптолокеров — даже в случае заражения подобной вредоносной программой ключевые бизнес-данные будут восстановлены из резервной копии
  • Защита критически важных данных и систем вне зависимости от типа хранилища и инфраструктуры — универсальная Лицензия Acronis Backup Advanced позволяет защищать серверы под управлением Windows и Linux, серверы приложений, а также виртуальные машины на всех распространенных гипервизорах.


Приобрести комплексную защиту от программ-шифровальщиков вы можете уже сейчас

Для своих корпоративных клиентов «Собиз» предлагает возможность приобрести бессрочную лицензию на решение Acronis Backup Advanced по специальной цене! Чтобы воспользоваться предложением, необходимо наличие лицензии на Kaspersky Endpoint Security для бизнеса уровней СТАНДАРТНЫЙ и РАСШИРЕННЫЙ, Kaspersky Total Security для бизнеса или Kaspersky Security для виртуальных сред.


Товары